• 60 лет полета Валентины Терешковой.

Полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой стал грандиозным историческим событием не только для СССР, но и для всего человечества, в конечном счете проложив дорогу на орбиту другим представительницам слабого пола. Почти трое суток полета корабля «Восток-6» стали испытанием для космонавтки и заставили серьезно поволноваться за нее на Земле.
    60 лет полета Валентины Терешковой..
    Достигнув высоты 220 километров, Терешкова сказала, что в иллюминатор сверху видит Землю, и она очень красивая. Гагарин улыбнулся: «Чайка, я "Заря-1", я знаю, как там красиво, и рад, что вам тоже это нравится. Все работает отлично, полет проходит хорошо».
    Впервые Госкорпорация «Роскосмос» представляет уникальную фотовыставку, посвященную советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство
    и самоотверженной работе на орбитальных станциях.
    Редкие фотографии «пяти звёзд» отечественной космонавтики – позволят зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки к космическому полёту и работе на орбите нашей планеты, но и раскроют подробности простой жизни героинь-покорительниц космического пространства.
    Сильные и женственные, смелые и трогательные, сосредоточенные и влюбленные в жизнь и свою работу – такими их запомнил объектив фотоаппарата и все жители нашей огромной страны.
    Для ребят лагеря была организована виртуальная экскурсия на фотовыставку "Женское лицо российского космоса"60 лет назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом. "Я - "Чайка". Как слышите? Прием..." С этим позывным 16 июня 1963 года мир услышал из далекого космоса голос Валентиной Терешковой.Почти трое суток, а точнее 2 суток 22 часа 51 минуту, Валентина Терешкова провела один на один с неизвестным и враждебным космосом. Больше в одиночку из космических леди не летал никто и никогда. Все остальные женщины-космонавты только в составе экипажей.
    Фотовыставка "Космический взлет Чайки".
    #ДвижениеПервых#РДДМ#ПерваяВКосмосе#РДДМ56#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства56#Росдетцентр#СОШпГранитный